Сувенир
Сувенир

Сувенир - подарок!

Рекламные подарки Любому покупателю всегда приятно покупая какую либо вещь, получить бесплатно вместе с покупкой фирменный подарок. Это способствует установлению более прочных отношений между компанией-продавцом и клиентом.

Впервые практика дарения рекламных сувениров стала применяться в США в 19 веке. Малоизвестный предприниматель разместил на обратной стороне своих визитных карточек календарь, предположив, что это заставит потенциальных клиентов дольше их хранить. И он оказался прав. Впоследствии подобную практику переняли и усовершенствовали и крупные компании. В 20 веке стали широко распространено использование рекламных сувениров в магазинах и выставочных центрах – купив две или более вещи, клиент получал подарок. Сегодня подобным рекламным ходом уже никого не удивить.

Главной целью любого рекламного сувенира является создание ассоциативной связи между хорошими впечатлениями, возникающими от получения подарка, и компанией-дарителем или торговой маркой. Для усиления приятных впечатлений, связанных с получением подарка и дарителем, рекламные компании с использованием сувениров часто проводятся во время праздников или знаменательных событий, например во время Нового года. Некоторые производители в качестве подарка проводят снижение цен в определенные периоды, однако вещественный подарок все же имеет гораздо больший эффект в силу его длительного действия. Подобная практика широко распространена среди крупных западных компаний, но и в среде среднего и малого бизнеса уже можно наблюдать случаи использования рекламных сувениров. Проведенные специалистами в области рекламы исследования показали, что бесплатные сувениры способны увеличить шанс повторного обращения клиента в ту же компанию примерно на 10 процентов. Но для этого любая рекламная акция с использованием сувениров должна удовлетворять одному требованию: предмет, используемый в качестве сувенира должен быть оригинальным и полезным для покупателя. Приевшиеся брелоки, зажигалки или другие привычные предметы способны вызвать обратный эффект – клиент может подумать, что ему отдают ненужный и бесполезный товар. Кроме этого, желательно чтобы сувенир соответствовал профилю деятельности компании-дарителя. Например, фирма, продающая компьютерную технику, может вместе с продажей компьютера преподнести клиенту в качестве подарка коврик для мыши. Важное значение имеет также наличие собственного брэнда на сувенире. Дарить товар другого производителя не только бесполезно, но и невыгодно – вы будете рекламировать чужую продукцию. Поэтому даже некоторые розничные магазины, продающие продукцию десятков и сотен компаний, сувениры клиентам дарят со своим логотипом. Благо сегодня существует множество фирм, предоставляющих услуги по нанесению логотипа на любые предметы или изготавливающих сувениры на заказ.