Ваза в подарок
Ваза в подарок

Подарок ваза

C далекой древности люди во всех странах и культурах, и бедные и богатые, украшали вазами свое жилье. В любом доме или офисе обязательно найдется такой предмет интерьера, как ваза - изготовленная из глины или камня, дерева или металла, стекла или пластмассы, предназначенная для живых или сухих цветов или служащая просто предметом интерьера.
Еще о вазах
Вазы, выполненные изящно и точно, четких форм, с плавными линиями, создают в интерьере атмосферу величественности и покоя.

Традиции изготовления ваз
В дизайне ваз отражены традиционные для людей представления о счастье и красоте. В частности, в Китае атрибутами благополучия всегда считались высокое общественное положение, здоровье, богатство, друзья, - символы этого часто украшают поверхность ваз. Традицию изображений на вазах формировали обычаи и верования, мода, нравы и чувство гармонии. К примеру, изображение дракона, льва или слона символизирует власть, силу - такие вазы приносят счастье. Изображения скворцов, сорок, уток-мандаринок, орлов и карпов обозначают возвышение и богатство, верность и любовь. Растения на вазах также содержат разный смысл. Пионы означают богатство, лотос - благородство и чистоту, Бамбук и цветы, сливы, гранаты и персики - каждый символ несет свое значение.
На китайских вазах часто встречаются красавицы-фэйтянь, свободно летящие по небу, или восемь святых - любимые персонажи из народных сказок и мифов.