Сувениры
Сувениры

Виды сувениров

сувенирыСувениры массового использования.

Обычно для массовых презентов используются промо-сувениры. Их вручают на разных мероприятиях, таких, как презентации, выставки, корпоративные праздники и прочие события. Обычно это не дорогие изделия, цена которых не более десяти долларов. Чаще всего это принадлежности для рабочего стола (блокноты, ручки и прочее с логотипом фирмы).

Как выяснилось, использование таких сувениров повышает имидж компании больше, чем использование буклетов с рекламой. Но в выборе таких сувениров нужно стараться избегать однообразия. Если все время дарить одни и те же сувениры то они надоедят. А новые варианты сувениров всегда хорошо воспринимаются. На пример в одной из компаний, которая занимается аэро перевозками, пассажирам, которые летят в первом и бизнес-класе дарят комнатные тапочки с изображением логотипа компании. Или те, кто высылают нужное количество этикеток от кофе, получают фирменную чашку.

Корпоративные сувениры.
Эти сувениры предназначаются конкретным партнерам или клиентам. Стоят они примерно десять – пятьдесят долларов. В качестве таких сувениров можно выбрать изделия из кожи, ручки известных производителей, часы, естественно с символикой фирмы, которая будет вручать сувениры. Достаточно часто, в качестве новогодних подарков, стали использовать спиртные напитки, а на этикетке бутылки должна быть нанесен логотип компании. Сувениры для корпоративных мероприятий влияют большую роль на имидж фирмы. Но для того, что бы сувенир сыграл положительную роль в имидже, лучше избегать стандартного оформления. Если изображение компании будет находиться не на очень видном месте, то это даст больше шансов, что он будет использоваться по назначению. Так одна известная компания к своему юбилею выпустила запасник из дорогой бумаги и в переплете из кожи, который был запакован в коробку с использованием цветов фирмы и логотипом, напоминающим сургутную печать. Нестандартные варианты.
Хотя разнообразие сувенирной продукции и очень велико, подобрать на самом деле оригинальный подарок не очень легко. Новинкой среди таких предложений можно считать деревянные игры. Но любой сувенир не может быть модным в течении долгого времени. И по этому все время приходится искать что-то оригинальное. То, что еще недавно было популярным, сегодня уже не воспринимается, как положено. На данный момент популярными подарками можно назвать радиотехнику. Тенденции.
При выборе сувениров нужно рассчитывать на то, какие средства вы готовы на них потратить. Раньше компании дарили на бизнес-сувениры те деньги, которые остались от бюджета. Сейчас же, отводится отдельная тема для решения этого вопроса.
Сейчас в качестве бизнес-сувениров используются часы. На их корпусе или циферблате изображается логотип компании-дарителя. Примерная стоимость таких часов может составлять от одного до пяти тысяч долларов.
Больше всего, из-за своей маленькой цены, продаются промо-сувениры. Но, как уже было замечено, около двадцати процентов людей отдают свое предпочтение эксклюзивным, персонализированным подаркам.
Ассортимент сувенирики меняется каждый год: блокнотов на восемьдесят процентов, а ручек приблизительно на семьдесят. Но и вкусы клиентов тоже всё время меняются. Печатная же продукция остается почти неизменной. Уже существуют определенные представления того, как должна выглядеть такая продукция.
В странах Европы почти каждый месяц поводятся выставки рекламно-сувенирной продукции. Эти выставки очень сильно влияют на моду, на эту продукцию. На данный момент в Росси нет конкретной моды на какие-то определенные сувениры. В столице хоть, не много, но придерживаются определенной моды на сувенирику, а в Санкт-Питербурге вообще не придерживаются моды. На периферийные предметы в Россию мода приходит с задержкой в 2 – 3 года, по сравнению с Европой.