Выбор подходящего бизнес-подарка
Выбор подходящего бизнес-подарка

Выбор подходящего бизнес-подарка

Выбор подходящего бизнес-подарка - дело ответственное и, как это часто бывает, с целой кучей "подводных камней". Впрочем, даже в нём есть место творчеству, нестандартному подходу и свежим решениям.

Но сначала - несколько предостережений. Первым делом откажитесь от мысли впечатлить ценностью подарка (если, конечно, речь не идёт о завуалированной взятке - но о таких презентах речь в этой статье не идёт). Разумеется, "дешёвку" дарить ни в коем случае не следует, но подарок, прямо-таки "кричащий" о своей стоимости тоже не годится. Грамотный бизнес-подарок - это очень качественная и не дешёвая вещь, но, в любом случае без ненужного "выпендрёжа".

Далее, следите, чтобы вас не "занесло" в область чересчур фривольных или двусмысленных подарков. Даже если вы накоротке знакомы с виновником корпоративного торжества и даже не раз захаживали вместе в стрип-бары на досуге, презент "с намёком", врученный в официальной обстановке, будет выглядеть, как минимум, неуместно.

Только не подумайте, что в результате всех вышеописанных ограничений бизнес-подарок неминуемо превратится во что-то стандартное, обезличенное и "обезжиренное", вроде перьевой ручки или ежедневника. Вовсе нет! Вас выручит оригинальность, способная превратить даже самый "типовой" презент в яркий и личный подарок.

Казалось бы, что тут можно придумать оригинального?

Возьмём, для примера, такие банальные вещи, как записная книжка, визитница или ежедневник. Казалось бы, что тут можно придумать оригинального? Оказывается, можно. Например, если ваш "именинник" работает в области компьютеров и электроники, его обязательно обрадует визитница или записная книжка с обложкой, сделанной… из печатных плат. А если он, скажем, увлекается дайвингом, можно найти один из этих аксессуаров во влагонепроницаемом исполнении. Конечно, вряд ли счастливый обладатель такого подарка полезет в воды Красного моря или Мальдив с ежедневником в заднем кармане гидрокостюма, но это и не должно вас беспокоить. Оригинальность и "персональность" вашего презента непременно оценят по достоинству - а это главное.

"Типовой" бизнес-подарок

Ручка, не менее "типовой" бизнес-подарок, тоже может стать весьма оригинальным презентом - для этого достаточно немного напрячь воображение и некоторое время поскрести по необъятным сусекам интернета. Например, для "бизнес-вумен" вполне можно подобрать ручку, точно подходящую под её стиль (конечно, если вы не уверены в том, что хорошо изучили модные предпочтения получательницы подарка - лучше не рисковать). Да и стопроцентно "мужских" ручек, со строгим и даже местами брутальным дизайном, сейчас можно найти в изобилии. Так что варианты есть.

Впрочем, вполне возможно, что вы захотите найти что-то более нестандартное. Отлично!

Попробуйте поискать подходящий подарок среди вещей, которые можно условно обозначить, как "полезные-штуки-которые-будут-уместны-на-рабочем-столе-руководителя". Например, если получатель - не убеждённый трезвенник (впрочем, шанс, что так окажется, исчезающе мал), то его можно порадовать такой грамотной вещичкой, как охладитель-подогреватель бутылок.

Выглядит он весьма достойно и, наверняка, не будет подолгу стоять без дела. А другое устройство, настольный мини-шредер, тоже вполне может стать неплохим бизнес-презентом, подчеркивающим статус владельца: ведь у всех серьёзных бизнесменов есть необходимость регулярно лично уничтожать бумаги - чтобы исключить шанс их попадания в лапы конкурентов.

Как видите, способов выбрать достойный и - подчеркну - уместный бизнес-подарок существует немало. Напоследок - пару слов о том, как его правильно упаковать. Никаких разноцветных обёрток с цветочками и бантов из ленточек. А тем более - разноцветных пакетиков! Правильный выбор: дорогая упаковочная бумага, лучше всего одно- или двухцветная и "с текстурой". Перевяжите подарок подходящей по цвету лентой или шнурком (никаких блёсток!), а под узел подсуньте открытку с поздравлениями, такую же стильную и лаконичную. Вот теперь - то, что нужно!